INICIO

m@g - cine

LIBRO DE VISITAS

INFO-WEB

CONTACTA

OSCAR 1927 AL 2000

Película

Director
Actor
Actriz
Actor secundario
Actriz secundaria

OSCAR ULTIMOS AÑOS

2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
MAS TEMAS DE CINE

ARCHIVO DE CARTELES

A - B - C - D - E
F - G - H - I - J
K - L - M - N - O
P - Q - R - S - T
U - V - W - X - Y - Z
0-9

ACTORES

ACTRICES

SERIES TV

MONOGRAFICOS

STEVEN SPIELBERG

PAUL NEWMAN

SEAN CONNERY

JAMES STEWART

ROBERT DE NIRO

KATHARINE HEPBURN

TOM HANKS

© 2003 - m@guadi

 

77ª EDICION - OSCAR 2004

27 de Febrero de 2005

 


 

MEJOR PELICULA

 

NOMINADAS


 

MEJOR DIRECTOR

 

NOMINAD0S


 

MEJOR ACTOR

 

NOMINAD0S


 

MEJOR ACTRIZ

 

NOMINADAS


 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

 

NOMINADOS


 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

 

NOMINADAS


 

MEJOR PELICULA  DE HABLA NO INGLESA

Mar adentro

(España)

 

NOMINADAS

El hundimiento

 

Sa som i himmelen

Los chicos del coro

Yesterday

(Alemania)

(Suecia)

(Francia)

(Suráfrica)


 

MAS OSCAR

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Charlie Kaufman, Michel Gondry y Pierre Bismuth

por ¡Olvídate de mí!

 

NOMINADAS


- John Logan

por El aviador


- Brad Bird

por Los increíbles


- Terry George y Keir Pearson

por Hotel Rwanda


- Mike Leigh

por Vera Drake

 


 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

- Alexander Payne y Jim Taylor

por Entre copas

 

NOMINADAS

 

- José Rivera

por Diarios de motocicleta


- Paul Haggis

por Million Dollar Baby


- David McGee

por Descubriendo Nunca Jamás


- Richard Linklater, Kim Krizan, Julie Delpy y Ethan Hawke

por Antes del atardecer


 

MEJOR MONTAJE

- Thelma Schoonmaker

por El aviador

 

NOMINADAS

 

- Matt Chesse

por Descubriendo Nunca Jamás


- Joel Coxh

por Million Dollar Baby


- Paul Hirsch

por Ray


- Jim Miller y Paul Rubell

por Collateral


 

MEJOR FOTOGRAFÍA

- Robert Richardson

 por El aviador

 

NOMINADAS


- Xiaoding Zhao

por La casa de las dagas voladoras


- Caleb Deschanel

por La pasión de Cristo


- John Mathieson

por El fantasma de la ópera


- Bruno Delbonnel

por Largo domingo de noviazgo


 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 

NOMINADAS

 

- Harry Potter y el prisionero de Azkabán


- Yo, Robot


 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

 

NOMINADAS

 

- El fantasma de la ópera


- Largo domingo de noviazgo


- Una serie de catastróficas desdichas de Lemony Snicket


- Descubriendo Nunca Jamás


 

MEJOR VESTUARIO

 

NOMINADAS

 

- Una serie de catastróficas desdichas de Lemony Snicket


- Ray


- Descubriendo Nunca Jamás


- Troya


 

MEJOR MAQUILLAJE

 

NOMINADAS

 

- Mar adentro


- La pasión de Cristo


 

MEJOR BANDA SONORA

- Jan A.P. Kaczmarek

por Descubriendo Nunca Jamás

 

NOMINADAS


- James Newton Howard

por El bosque


- John Debney

por La pasión de Cristo


- John Williams

por Harry Potter y el prisionero de Azkabán


- Thomas Newman

por Una serie de catastróficas desdichas de Lemony Snicket


 

MEJOR SONIDO

- Ray

 

NOMINADAS

 

- Polar Express


- El aviador


- Spiderman 2


- Los increíbles


 

MEJORES EFECTOS SONOROS

 

NOMINADAS


- Polar Express


- Spiderman 2


 

MEJOR CANCIÓN

- Jorge Drexler

por "Al otro lado del río" de Diarios de motocicleta

 

NOMINADAS

 

- Bruno Coulais y Christophe Barratier

por "Vois sur ton chemin" de Los chicos del coro


- Andrew Lloyd Webber y Charles Hart

por "Learn to be lonely" de El fantasma de la ópera


- David Bryson, Adam Duritz y David Immerglück

por "Accidentally in love" de Shrek 2


- Glen Ballard y Alan Silvestri

por "Believe" de Polar Express


 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

 

NOMINADAS


- El espantatiburones


- Shrek 2


 

OSCAR HONORIFICO ESPECIAL

 

 


 

MEJOR CORTOMETRAJE

- Wasp

 

NOMINADOS

 

- Everything in this Country must


- Little Terrorist


- 7:35 de la mañana


- Two Cars, One Night


 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION

- Ryan

 

NOMINADOS

 

- Birthday Boy


- Gopher Broke


- Guard Dog


- Lorenzo


 

MEJOR DOCUMENTAL

- Born into Brothels

 

NOMINADOS


- La historia del camello que llora


- Super Size Me


- Tupac: Resurrection


- Twist of Faith


 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- Mighty Times: The Children's March

 

NOMINADOS

 

- Autism is a World


- The Children of Leningradsky


- Hardwood


- Sister Rose's Passion

 


 

RESUMEN

 

PELICULA

NOMINACIONES

OSCAR

EL AVIADOR

The Aviator

11

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor

Mejor Actor Secundario

Mejor Actriz Secundaria

Guión Original

Mejor Montaje

Mejor Fotografía

Dirección Artística

Mejor Vestuario

Efectos Sonoros

5

Mejor Actriz Secundaria

Dirección Artística

Mejor Montaje

Mejor Fotografía

Mejor Vestuario

 

 

 

MILLION DOLLAR BABY

7

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor

Mejor Actriz

Mejor Actor Secundario

Mejor Guión Adaptado

Mejor Montaje

 

4

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actriz

Mejor Actor Secundario

 

 

DESCUBRIENDO NUNCA JAMAS

Finding Neverland

7

Mejor Película

Mejor Actor

Mejor Guión Adaptado

Mejor Montaje

Mejor Banda Sonora

Dirección Artística

Mejor Vestuario

 

1

Mejor Banda Sonora

 

 

RAY

6

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor

Mejor Montaje

Mejor Maquillaje

Mejores Sonido

 

2

Mejor Actor

Mejores Sonido

 

 

 

ENTRE COPAS

Sideways

5

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor Secundario

Mejor Actriz Secundaria

Mejor Guión Adaptado

 

1

Mejor Guión Adaptado 

LOS INCREIBLES

The Incredibles

4

Mejor Guión Original

Mejores Efectos Sonoros

Mejor Montaje de Sonido

Película de Animación

 

2

Película de Animación

Mejores Efectos Sonoros

 

UNA SERIE DE CATASTROFICAS DESDICHAS

Lemony Snicket's A series of unfortunate events

4

Banda Sonora Original

Dirección Artística

Vestuario

Maquillaje

 

1

Maquillaje 

EL FANTASMA DE LA OPERA

Andrew Lloyd Webber's The phantom of the opera

3

Mejor Fotografía

Canción Original

Dirección Artística

 

0

 

HOTEL RWANDA

3

Mejor Actor

Mejor Actriz Secundaria

Mejor Guión Original

 

0

 

LA PASION DE CRISTO

The Passion of the Christ

3

Mejor Fotografía

Banda Sonora Original

Mejor Maquillaje

 

0

 

THE POLAR EXPRESS

3

Mejores Efectos Sonoros

Mejor Montaje de Sonido

Mejor Canción

 

0

 

VERA DRAKE

El secreto de Vera Drake

3

Mejor Director

Mejor Actriz

Mejor Guión Original

 

0

 

SPIDERMAN 2

3

Mejores Efectos Sonoros

Mejor Montaje de Sonido

Mejores Efectos Especiales

 

1

Mejores Efectos Especiales

LOS CHICOS DEL CORO

Les choristes

2

Mejor Película Extranjera

Mejor Canción Original

 

0

 

CLOSER

2

Mejor Actor Secundario

Mejor Actriz Secundaria

 

0

 

COLLATERAL

2

Mejor Actor Secundario

Mejor Montaje

 

 

0

 

DIARIOS DE MOTOCICLETA

The motorcycle diaries

2

Mejor Guión Adaptado

Mejor Canción Original

 

1

Mejor Canción Original

 

HARRY POTTER

Y EL PRISIONERO DE AZKABAN

Harry Potter and the prisoner of Azkaban

2

Mejor Banda Sonora

Mejores Efectos Especiales

 

0

 

LARGO DOMINGO DE NOVIAZGO

A very long Engagement

Un long dimanche de fiançailles

2

Mejor Fotografía

Mejor Dirección Artística

 

0

 

MAR ADENTRO

2

Mejor Película Extranjera

Mejor Maquillaje

 

1

Mejor Película Extranjera

OLVIDATE DE MI

Eternal Sunshine

2

Mejor Actriz

Mejor Guión Original

 

1

Mejor Guión Original 

SHREK 2

2

Mejor Canción Original

Mejor Película de Animación

 

0

 

ANTES DEL ATARDECER

Before sunset

1

Mejor Guión Adaptado

0

 

EL BOSQUE

The village

1

Mejor Banda Sonora

 

0

 

LA CASA DE LAS DAGAS VOLADORAS

1

Mejor Fotografía

 

0

 

CONOCIENDO A JULIA

Being Julia

1

Mejor Actriz

0

 

EL ESPANTATIBURONES

Shark tale

1

Mejor Película de Animación

 

0

 

EL HUNDIMIENTO

Der untergang

 

1

Mejor Película Extranjera

0

 

KINSEY

 

1

Mejor Actriz Secundaria

 

0

 

MARIA LLENA ERES DE GRACIA

Maria full of grace

1

Mejor Actriz

 

0

 

SÄ SOM I HIMMELEN

As it is in heaven

1

Mejor Película Extranjera

0

 

TROYA

Troy

1

Mejor Vestuario

 

0

 

YESTERDAY

1

Mejor Película Extranjera

0

 

YO ROBOT

I, robot

1

Mejores Efectos Especiales

0

 

 

 


 

Última actualización: viernes, 27 de enero de 2017