INICIO

m@g - cine

LIBRO DE VISITAS

INFO-WEB

CONTACTA

OSCAR 1927 AL 2000

Película

Director
Actor
Actriz
Actor secundario
Actriz secundaria

OSCAR ULTIMOS AÑOS

2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
MAS TEMAS DE CINE

ARCHIVO DE CARTELES

A - B - C - D - E
F - G - H - I - J
K - L - M - N - O
P - Q - R - S - T
U - V - W - X - Y - Z
0-9

ACTORES

ACTRICES

SERIES TV

MONOGRAFICOS

STEVEN SPIELBERG

PAUL NEWMAN

SEAN CONNERY

JAMES STEWART

ROBERT DE NIRO

KATHARINE HEPBURN

TOM HANKS

© 2003 - m@guadi

 

84ª EDICIÓN - OSCAR 2011

  26 de Febrero de 2012


 

MEJOR PELÍCULA

OSCAR

The Artist 

Los Descendientes

Tan fuerte, tan cerca

Criadas y Señoras

La invención de Hugo

 

Midnight in Paris

Moneyball

El árbol de la vida

War horse

 

 

MEJOR DIRECTOR

OSCAR

Michel Hazanavicius

(The artist)

Alexander Payne

(Los descendientes)

Martin Scorsese

(La invención de Hugo)

Woody Allen

(Midnight in Paris)

Terrence Malick

(El árbol de la vida)

 

MEJOR ACTOR

OSCAR

Demián Bichir

por A Better Life
 

George Clooney

por Los descendientes

Jean Dujardin

por The artist

Gary Oldman

por El topo

Brad Pitt

por Moneyball

 

 

MEJOR ACTRIZ

OSCAR

Glenn Close

por Albert Nobbs
 

Viola Davis

por Criadas y señoras
 

Rooney Mara

por Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres

Meryl Streep

por La dama de hierro
 

Michelle Williams

por Mi semana con Marilyn

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

OSCAR

Kenneth Branagh

por Mi semana con Marilyn

Jonah Hill

por Moneyball
 

Nick Nolte

por Warrior
 

Christopher Plummer

por Beginners

Max von Sydow

por Tan fuerte, tan cerca

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

OSCAR

Bérénice Bejo

por The Artist
 

Jessica Chastain

por Criadas y señoras
 

Melissa McCarthy

por La boda de mi mejor amiga

Janet McTeer

por Albert Nobbs
 

Octavia Spencer

por Criadas y señoras

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

OSCAR

Bullhead

(Bélgica)
 

Footnote

 (Israel)
 

In darkness (Polonia)

Profesor Lazhar (Canadá)

Nader y Simin, una separación

 (Irán)

 

MEJOR  PELÍCULA DE ANIMACIÓN

OSCAR

Un Gato en París Chico & Rita Kung Fu Panda 2 El Gato Con Botas Rango

 

MEJOR  BANDA SONORA

OSCAR

Ludovic Bource

por The Artist

 

John Williams

por Las Aventuras de Tintín

El secreto del Unicornio

Howard Shore

por La invención de Hugo

Alberto Iglesias

por El Topo

John Williams

por War horse

 

MEJOR  CANCIÓN ORIGINAL

OSCAR

Man or Muppet.

De The Muppets, de Bret McKenzie

Real in Rio.

De Rio, de Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett

 

MEJOR  FOTOGRAFÍA

OSCAR

The Artist

Millenium - Los hombres que no amaban a las mujeres

La invención de Hugo

El árbol de la vida

 

War horse

 

MEJOR  MONTAJE

OSCAR

The Artist

Los Descendientes

Millenium - Los hombres que no amaban a las mujeres

La invención de Hugo

Moneyball

 

MEJOR  GUIÓN ORIGINAL

OSCAR

The Artist

La boda de mi mejor amiga

Margin Call

Midnight in Paris

Nader y Simin,

una separación

 

MEJOR  GUIÓN ADAPTADO

OSCAR

Los Descendientes

La invención de Hugo Los Idus de Marzo

Moneyball

El Topo

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

OSCAR

The Artist

Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2

La invención de Hugo

War horse

 

MEJOR  VESTUARIO

OSCAR

The Artist

Anonymous La invención de Hugo Jane Eyre W.E.

 

MEJOR  MAQUILLAJE

OSCAR

Albert Nobbs

Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2

La Dama de Hierro

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

OSCAR

Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2

Acero Puro La invención de Hugo

El origen del Planeta de los Simios

Transformers 3, la cara oculta de la luna

 

MEJORES  EFECTOS DE SONIDO

OSCAR

Millenium - Los hombres que no amaban a las mujeres

La invención de Hugo

Moneyball

Transformers 3, la cara oculta de la luna

 

War horse

 

MEJOR  MONTAJE DE SONIDO

OSCAR

Drive

Millenium - Los hombres que no amaban a las mujeres

La invención de Hugo

Transformers 3, la cara oculta de la luna

 

War horse

 

MEJOR DOCUMENTAL DE LARGOMETRAJE

OSCAR

Hell and back again

de Danfung Dennis y Mike Lerner
 

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front

de Marshall Curry y Sam Cullman
 

Paradise Lost 3: Purgatory

de Charles Ferguson y Audrey Marrs
 

Pina

de Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
 

Undefeated

de TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas

 

MEJOR DOCUMENTAL DE CORTOMETRAJE

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

de Robin Fryday y Gail Dolgin

God Is the Bigger Elvis

de Rebecca Cammisa y Julie Anderson
 

Incident in New Baghdad

de James Spione
 

OSCAR

Saving Face

de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
 

The Tsunami and the Cherry Blossom

de Lucy Walker y Kira Carstensen

 

MEJOR  CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dimanche/Sunday

de Patrick Doyon
 

OSCAR

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

de WilliamJoyce y Brandon Oldenburg

La Luna

de Enrico Casarosa
 

A Morning Stroll

de Grant Orchard y Sue Goffe

Wild Life

de Amanda Forbis and Wendy Tilby

 

MEJOR CORTOMETRAJE

Pentecost

de Peter McDonald y Eimear O'Kane
 

Raju

de Max Zähle y Stefan Gieren
 

OSCAR

The Shore

de Terry George y Oorlagh George

Time Freak

de Andrew Bowler y Gigi Causey

Tuba Atlantic

de Hallvar Witzø

 

OSCAR HONORÍFICO

James Earl Jones,
Dick Smith
Oprah Winfrey

 

RESUMEN

PELÍCULA

NOMINACIONES

OSCAR

The Artist

10

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Guión Original

Mejor Dirección Artística

Mejor Fotografía

Mejor Vestuario

Mejor Montaje

Mejor Banda Sonora

 

5

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor

Mejor Vestuario

Mejor Vestuario

 

La invención de Hugo

 

11

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Guión Adaptado

Mejor Dirección Artística

Mejor Fotografía

Mejor Vestuario

Mejor Montaje

Mejor Banda Sonora

Mejor Montaje de Sonido

Mejores Efectos de Sonido

Mejores Efectos Visuales

 

5

Mejor Fotografía

Mejor Dirección Artística

Mejores Efectos Visuales

Mejor Montaje de Sonido

Mejores Efectos de Sonido

 

La Dama de Hierro

 

2

Mejor Actriz

Mejor Maquillaje

 

 

2

Mejor Actriz

Mejor Maquillaje

 

Principiantes

 

1

Mejor Actor de Reparto

 

1

Mejor Actor de Reparto

 

Criadas y Señoras

 

4

Mejor Película

Mejor Actriz

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Actriz de Reparto

 

1

Mejor Actriz de Reparto

 

Midnight in Paris

 

3

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Guión Original

 

1

Mejor Guión Original

 

Los Descendientes

 

5

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor

Mejor Guión Adaptado

Mejor Montaje

 

1

Mejor Guión Adaptado

 

Nader y Simin,

una separación

 

2

Mejor Guión Original

Mejor Película habla no inglesa

 

1

Mejor Película habla no inglesa

 

Rango

 

 

1

Mejor Película de Animación

 

1

Mejor Película de Animación

  

The muppets

 

1

Mejor Canción Original

 

1

Mejor Canción Original

 

Millenium - Los hombres que no amaban a las mujeres

 

5

Mejor Actriz

Mejor Fotografía

Mejor Montaje

Mejor Montaje de Sonido

Mejores Efectos de Sonido

 

1

Mejor Montaje

Moneyball

 

6

Mejor Película

Mejor Actor

Mejor Actor de Reparto

Mejor Guión Adaptado

Mejor Montaje

Mejores Efectos de Sonido

 

 

0

 

 

War horse

 

6

Mejor Película

Mejor Dirección Artística

Mejor Fotografía

Mejor Banda Sonora

Mejor Montaje de Sonido

Mejores Efectos de Sonido

 

0

 

El árbol de la vida

 

3

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Fotografía

 

0

 

El Topo

 

3

Mejor Actor

Mejor Guión Adaptado

Mejor Banda Sonora

 

0

 

Albert Nobbs

 

3

Mejor Actriz

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Maquillaje

0

 

Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2

 

3

Mejor Dirección Artística

Mejor Maquillaje

Mejores Efectos Visuales

0

 

Transformers 3, la cara oculta de la luna

 

3

Mejor Montaje de Sonido

Mejor Efectos de Sonido

Mejores Efectos Visuales

 

0

 

La boda de mi mejor amiga

 

2

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Guión Original

 

0

 

Tan fuerte, tan cerca

 

2

Mejor Película

Mejor Actor de Reparto

 

0

 

Mi semana con Marilyn

 

2

Mejor Actriz

Mejor Actor de Reparto

 

0

 

Bullhead

(Bélgica)

 

1

Mejor Película habla no inglesa

0

 

Footnote

(Israel)

1

Mejor Película habla no inglesa

0

 

In darkness

(Polonia)

1

Mejor Película habla no inglesa

0

 

Profesor Lazhar

(Canadá)

 

1

Mejor Película habla no inglesa

0

 

Las Aventuras de Tintín

El secreto del Unicornio

 

1

Mejor Banda Sonora

 

0

 

Anonymous

 

1

Mejor Vestuario

 

0

 

A better life

 

1

Mejor Actor

 

0

 

Drive

 

1

Mejor Montaje de Sonido

 

 

0

 

Los Idus de Marzo

 

1

Mejor Guión Adaptado

 

 

0

 

Jane Eyre

 

1

Mejor Vestuario

 

 

0

 

Margin Call

 

1

Mejor Guión Original

 

0

 

El Gato con Botas

 

1

Mejor Película de Animación

 

0

 

Un Gato en París

 

 

1

Mejor Película de Animación

 

0

 

Kung Fu Panda 2

 

1

 

Mejor Película de Animación

 

0

 

Acero puro

 

1

Mejores Efectos Visuales

 

0

 

El origen del Planeta de los Simios

 

1

Mejores Efectos Visuales

 

0

 

W.E.

 

1

Mejor Vestuario

 

0

 

Warrior

 

1

Mejor Actor de Reparto

 

0

 

Chico y Rita

 

1

Mejor Película de Animación

 

0

 

Río

 

1

Mejor Canción Original

 

0

 

 


 

Última actualización: viernes, 27 de enero de 2017