INICIO

m@g - cine

LIBRO DE VISITAS

INFO-WEB

CONTACTA

OSCAR 1927 AL 2000

Película

Director
Actor
Actriz
Actor secundario
Actriz secundaria

OSCAR ULTIMOS AÑOS

2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
MAS TEMAS DE CINE

ARCHIVO DE CARTELES

A - B - C - D - E
F - G - H - I - J
K - L - M - N - O
P - Q - R - S - T
U - V - W - X - Y - Z
0-9

ACTORES

ACTRICES

SERIES TV

MONOGRAFICOS

STEVEN SPIELBERG

PAUL NEWMAN

SEAN CONNERY

JAMES STEWART

ROBERT DE NIRO

KATHARINE HEPBURN

TOM HANKS

© 2003 - m@guadi

 

79ª EDICIÓN - OSCAR 2006

25 de Febrero de 2007


 

MEJOR PELÍCULA

'Babel'

'Infiltrados'

'Cartas desde Iwo Jima'

'Pequeña Miss Sunshine'

'The Queen'

 

MEJOR DIRECTOR

Martin Scorsese

 por

'Inflitrados'

Alejandro González-Iñárritu

 por

'Babel'

Clint Eastwood

por

'Cartas desde Iwo Jima'

Stephen Frears

por

'The Queen'

Paul Greengrass

por

'United 93'

 

MEJOR ACTOR

Leonardo DiCaprio

 por

'Diamante de Sangre'

Peter O'Toole

por

'Venus'

Will Smith

por

'En busca de la felicidad'

Forest Whitaker

por

'El último rey de escocia'

Ryan Gosling

por

'Half Nelson'

 

MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz

por

'Volver'

Helen Mirren

por

'The Queen'

Meryl Streep

por

'El Diablo viste de Prada'

Kate Winslet

por

'Juegos Secretos'

Judi Dench

por

'Diario de un escándalo'

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Alan Arkin

por

'Pequeña Miss Sunshine'

Djimon Hounsou

por

'Diamante de sangre'

Eddie Murphy

por

'Dreamgirls'

Mark Whalberg

por

'Infiltrados'

Jackie Earle Haley

por

Juegos Secretos'

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Adriana Barraza

por

'Babel'

Kate Blanchett

por

'Diario de un escándalo'

Abigail Breslin

por

'Pequeña Miss Sunshine'

Jennifer Hudson

por

'Dreamgirls'

Rinko Kikuchi

por

'Babel'

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

'Después de

la boda'

'Días de gloria'

'Las vidas

de otros'

'El laberinto

del fauno'

'Water'

 

MEJOR FILM DE ANIMACIÓN

'Cars'

'Happy feet'

'Monster house'

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

'Babel'

'El buen

aleman'

'Diario de

un escándalo'

'El laberinto

del fauno'

'The Queen'

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'I Need To Wake Up'

de Melissa Etheridge

('Una verdad incomoda')

'Listen'

de Henry Krieger, Scott Cutler, Anne Preven

('Dreamgirls')

'Love You I Do'

de Siedah Garrett

('Dreamgirls')

'Our Town'

de Randy Newman ('Cars')

'Patience'

de Henry Krieger, Willie Reale

('Dreamgirls')

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Vilmos Zsigmond

por

'La Dalia Negra'

Emmanuel Lubezki

por

'Hijos de los hombres'

Dick Pope

por

'El Ilusionista'

Guillermo Navarro

por

'El laberinto del Fauno

Wally Pfister

por

'El Prestigio'

 

MEJOR MONTAJE

'Babel'

Stephen Mirrione y Douglas Crise

'Diamante de sangre'

Steven Rosenblum

'Hijos de los hombres'

Alex Rodríguez y Alfonso Cuarón

'Infiltrados'

Thelma Schoonmaker

'United 93'

Clare Douglas, Christopher Rouse y Richard Pearson

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

'Babel'

'Pequeña

Miss Sunshine'

'El laberinto

del fauno'

'Cartas desde

Iwo Jima'

'The Queen'

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

'Borat'

'Hijos de los hombres'

'Infiltrados'

Juegos Secretos'

'Diario de un escándalo'

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y DECORADOS

'Dreamgirls'

John Myhre, Nancy Haigh

'El buen pastor'

Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins

'El laberinto del Fauno'

Eugenio Caballero, Pilar Revuelta

Piratas del Caribe 2

El cofre del hombre muerto'

Rick Heinrichs, Cheryl Carasik

'El Prestigio'

Nathan Crowley, Julie Ochipinti

 

MEJOR VESTUARIO

'Curse of the Golden Flower'

Yee Chung Man

'El diablo viste de Prada Prada'

Patricia Field

'Dreamgirls'

Sharen Davis

'Maria Antoineta'

Milena Canonero

'The Queen'

Consolata Boyle

 

MEJOR MAQUILLAJE

'Apocalypto'

Aldo Signoretti y Vittorio Sodano

'Click'

Kazuhiro Tsuji y Bill Corso

'El laberinto del fauno'

David Marti y Montse Ribe

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Piratas del Caribe 2

El cofre del hombre muerto'

John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall

       'Poseidon'

 

  

'Superman Returns'

Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould, Jon Thum

 

MEJOR SONIDO

'Apocalypto'

Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Fernando Cámara

 

 

'Diamante de Sangre'

Andy Nelson, Anna Behlmer, Ivan Sharrock

 

'Dreamgirls'

Michael Minkler, Bob Beemer, Willie D. Burton

 

 

'Banderas de nuestros padres'

 

 

 

Piratas del Caribe 2

El cofre del hombre muerto'

Paul Massey, Christopher Boyes, Lee Orloff

 

MEJORES EFECTOS SONOROS

'Apocalypto'

Diamante de Sangre

'Banderas de nuestros padres'

''Cartas desde

Iwo Jima'

'Piratas del Caribe 2

El cofre del hombre muerto'

 

MEJOR DOCUMENTAL DE LARGOMETRAJE

'Deliver Us from Evil'

'Una verdad incomoda'

'Iraq in Fragments'

'Jesus Camp'

'My Country, My Country'

 

MEJOR DOCUMENTAL DE CORTOMETRAJE

'The Blood of Yingzhou District'

'Recycled Life'

'Rehearsing a Dream'

'Two Hands'

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION

'The Danish Poet' - Torill Kove

'Lifted' - Gary Rydstrom

'The Little Matchgirl' - Roger Allers and Don Hahn

'Maestro' - Geza M. Toth

 

MEJOR CORTOMETRAJE

'Binta y la gran idea'

'Eramos Pocos'

'Helmer & Son'

' 'The Saviour'

' 'West Bank Story'

 

OSCAR HONORIFICO

Enio Morricone  

 

 

 

RESUMEN

PELICULA

NOMINACIONES

OSCAR

Infiltrados

'The Departed'

5

Mejor Película

Mejor Actor secundario

Mejor Director

Guión Adaptado

Mejor Montaje

4

Mejor Película

Mejor Director

Guión Adaptado

Mejor Montaje

 

 

El Laberinto del Fauno

Pan's Labyrinth

6

Película extranjera

Guión Original

Mejor Fotografía

Dirección Artística

Banda Sonora

Mejor Maquillaje

3

Mejor Fotografía

Dirección Artística

Mejor Maquillaje

 

 

 

Dreamgirls

8

Mejor Actor secundario

Mejor Actriz secundaria

Dirección Artística

Mejor Vestuario

Mejor Canción

Mejor Canción

Mejor Canción

Mejor Sonido

2

Mejor Actriz secundaria

Mejor Sonido

 

Pequeña Miss Sunshine

Little Miss Sunshine

4

Mejor Película

Mejor Actor secundario

Mejor Actriz secundaria

Guión Original

2

Mejor Actor secundario

Guión Original

 

Una Verdad Incómoda

'An Inconvenient Truth'

2

Mejor Canción

Mejor Documental

2

Mejor Canción

Mejor Documental 

Babel

7

Mejor Película

Mejor Actriz secundaria

Mejor Actriz secundaria

Mejor Director

Guión Original

Mejor Montaje

Banda Sonora

1

Banda Sonora 

La Reina

The Queen

6

Mejor Película

Mejor Actriz

Mejor Director

Guión Original

Mejor Vestuario

Banda Sonora

1

Mejor Actriz

Cartas Desde Iwo Jima

'Letters from Iwo Jima'

4

Mejor Película

Mejor Director

Guión Original

Efectos Sonoros

1

Efectos Sonoros 

Piratas del Caribe 2

El cofre del hombre muerto

'Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest

4

Dirección Artística

Mejor Sonido

Efectos Sonoros

Efectos Especiales

1

Efectos Especiales 

Rompiendo el Hielo

'Happy feet'

1

Película de animación

1

Película de animación 

El Último Rey de Escocia

'The Last King of Scotland'

1

Mejor Actor

1

Mejor Actor 

Las Vidas de los Otros

The lives of others

1

Película extranjera

 

1

Película extranjera

 

María Antonieta

Marie Antoinette

1

Mejor Vestuario

1

Mejor Vestuario 

Diamante de Sangre

'Blood Diamond'

5

Mejor Actor

Mejor Actor secundario

Mejor Montaje

Mejor Sonido

Efectos Sonoros

 

Diario de un Escándalo

Notes On a Scandal

4

Mejor Actriz

Mejor Actriz secundaria

Guión Adaptado

Banda Sonora

 

Apocalypto

3

Mejor Maquillaje

Mejor Sonido

Efectos Sonoros

 

Hijos de los Hombres

'Children of Men'

3

Guión Adaptado

Mejor Fotografía

Mejor Montaje

 

 

Juegos Secretos

Little Children

 

3

Mejor Actriz

Mejor Actor secundario

Guión Adaptado

 

Cars

2

Película de animación

Mejor Canción

 

El Diablo Viste de Prada

The Devil Wears Prada'

2

Mejor Actriz

Mejor Vestuario

 

Banderas de Nuestros Padres

'Flags of Our Fathers'

2

Mejor Sonido

Efectos Sonoros

 

 

El Truco Final (El Prestigio)

'The Prestige'

2

Mejor Fotografía

Dirección Artística

 

United 93

2

Mejor Director

Mejor Montaje

 

En busca de la felicidad

The Pursuit of Happyness

1

Mejor Actor

 

Después de la Boda

'After the wedding'

Efter Brylluppet

1

Película extranjera

 

La Dalia Negra

'The Black Dahlia'

1

Mejor Fotografía

 

Borat

1

Guión Adaptado

 

Click

1

Mejor Maquillaje

 

Curse of the Golden Flower

1

Mejor Vestuario

 

Días de Gloria

Days of Glory

1

Película extranjera

 

Deliver Us From Evil

1

Mejor Documental

 

El Buen Alemán

'The good german'

1

Banda Sonora

 

El Buen Pastor

'The Good Shepherd'

1

Dirección Artística

 

Half Nelson

1

Mejor Actor

 

El Ilusionista

'The Illusionist'

1

Mejor Fotografía

 

Iraq in Fragments

1

Mejor Documental

 

Jesus Camp

1

Mejor Documental

 
My Country, my country

1

Mejor Documental

 

Monster House

1

Película de animación

 

Poseidón

1

Efectos Especiales

 

Superman Returns

1

Efectos Especiales

 

Venus

1

Mejor Actor

 

Volver

1

Mejor Actriz

 

Agua

'Water'

1

Película extranjera

 
The blood of Yingzhou district  

1

Corto Documental

1

Corto Documental

Recycle Life

1

Corto Documental

 
Rehearsing a dream  

1

Corto Documental

 
Two hands  

1

Corto Documental

 
The Danish Poet  
 

1

Corto de Animación

1

Corto de Animación

Lifted
 

1

Corto de Animación

 
The litle matchgirl  
 

1

Corto de Animación

 
Maestro
 

1

Corto de Animación

 
No time for nuts  

 

1

Corto de Animación

 
Binta y la gran idea  
 

1

Cortometraje

 
Éramos pocos  
 

1

Cortometraje

 
Helmer & Son  
 

1

Cortometraje

 
The Saviour  
 

1

Cortometraje

 
West bank Story  

1

Cortometraje

1

Cortometraje

 

 

Enio

Morricone

 

 

 

 

OSCAR

HONORIFICO

 

 


 

Última actualización: viernes, 27 de enero de 2017