INICIO

m@g - cine

LIBRO DE VISITAS

INFO-WEB

CONTACTA

OSCAR 1927 AL 2000

Película

Director
Actor
Actriz
Actor secundario
Actriz secundaria

OSCAR ULTIMOS AÑOS

2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
MAS TEMAS DE CINE

ARCHIVO DE CARTELES

A - B - C - D - E
F - G - H - I - J
K - L - M - N - O
P - Q - R - S - T
U - V - W - X - Y - Z
0-9

ACTORES

ACTRICES

SERIES TV

MONOGRAFICOS

STEVEN SPIELBERG

PAUL NEWMAN

SEAN CONNERY

JAMES STEWART

ROBERT DE NIRO

KATHARINE HEPBURN

TOM HANKS

© 2003 - m@guadi

 

82ª EDICIÓN - OSCAR 2009

  7 de Marzo de 2010


 

MEJOR PELÍCULA

OSCAR

Avatar En tierra hostil Malditos Bastardos Precious Up in the air
Up District 9 An education Un tipo serio The blind side

 

MEJOR DIRECTOR

OSCAR

James Cameron, por “Avatar”

Kathryn Bigelow, por “En tierra hostil

Quentin Tarantino, por “Malditos bastardos”

Lee Daniels, por “Precious”

 

Jason Reitman, por “Up in the air”

 

MEJOR ACTOR

OSCAR

Jeremy Renner, por “En tierra hostil

George Clooney, por “Up in the air”

Jeff Bridges, por “Corazón rebelde”

Morgan Freeman, por “Invictus”

Colin Firth, por “Un hombre soltero

 

MEJOR ACTRIZ

OSCAR

Gabourey Sidibe, por “Precious”

Carey Mulligan, por “An education”

Sandra Bullock, por “The blind side”

Helen Mirren, por “The last station”

Meryl Streep, por “Julie & Julia”

 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

OSCAR

Christoph Waltz, por “Malditos bastardos”

Matt Damon, por “Invictus”

Woody Harrelson, por “The messenger”

Christopher Plummer, por “The last station”

Stanley Tucci, por “The lovely bones”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

OSCAR

Mo’Nique, por “Precious”

Vera Farmiga, por “Up in the air”

Anna Kendrick, por “Up in the air”

Penélope Cruz, por “Nine”

Maggie Gyllenhaal, por “Corazón rebelde”

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

OSCAR

La Cinta Blanca

(Alemania)

Un profeta

(Francia)

Ajami

(Israel)

El secreto de sus ojos (Argentina)

La Teta Asustada

(Perú)

 

MEJOR  PELÍCULA DE ANIMACIÓN

OSCAR

“Up”

 

“Tiana y el sapo”

“Los mundos de Coraline”

“The secret of Kells”

Fantastic Mr. Fox”

 

MEJOR  MÚSICA ORGINAL

OSCAR

James Horner, por “Avatar”

 

Marco Beltrami y Buck Sanders, por “En tierra hostil

Michael Giacchino, por “Up”

 

Alexandre Desplat, por “Fantastic Mr. Fox”

Hans Zimmer, por

 “Sherlock Holmes”

 

MEJOR  CANCIÓN ORIGINAL

OSCAR

Maury Yeston, por Take it All (“Nine”)

Ryan Bingham y T. Bone Burnett, por The Weary Kind (“Corazón rebelde”)

Randy Newman, por Almost There (“Tiana y el sapo”)

Randy Newman, por Down in New Orleans (“Tiana y el sapo”)

Reinhardt Wagner y Frank Thomas, por

Loin de Paname (”Paris 36″)

 

MEJOR  FOTOGRAFÍA

OSCAR

Mauro Fiore, por “Avatar”

 

Barry Ackroyd, por “En tierra hostil (The hurt locker)”

Robert Richardson, por “Malditos bastardos”

Chistian Berger, por “La cinta blanca”

 

Bruno Delbonnel, por “Harry Potter y el misterio del príncipe”

 

MEJOR  MONTAJE

OSCAR

Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron, por “Avatar”

Bob Murawski y Chris Innis, por “En tierra hostil

Sally Menke, por “Malditos bastardos”

Joe Klotz, por “Precious”

 

Julian Clarke, por “District 9″

 

MEJOR  GUIÓN ORIGINAL

OSCAR

Mark Boal, por “En tierra hostil

Quentin Tarantino, por “Malditos bastardos”

Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy, por “Up”

Joel Coen y Ethan Coen, por “Un tipo serio”

Alessandro Camon y Oren Moverman, por “The messenger”

 

MEJOR  GUIÓN ADAPTADO

OSCAR

Geoffrey Fletcher, por “Precious”

 

Jason Reitman y Sheldon Turner, por “Up in the air”

Neill Blomkamp y Terri Tatchell, por “District 9″

 

Nick Hornby, por “An education”

Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche, por “In the loop”

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y DECORADOS

OSCAR

Rick Carter, Robert Stromberg y Kim Sinclair, por “Avatar”

John Myhre y Gordon Sim, por “Nine”

Patrice Vermette y Maggie Gray, por “La reina Victoria”

Dave Warren, Anastasia Masaro y Caroline Smith, por “El Imaginario del Dr. Parnassus”

Sarah Greenwood y Katie Spencer, por “Sherlock Holmes”

 

MEJOR  VESTUARIO

OSCAR

Colleen Atwood, por “Nine”

Sandy Powell, por “La reina Victoria”

Monique Prudhomme, por “El Imaginario del Dr. Parnassus”

Janet Patterson, por “Bright star”

Catherine Leterrier, por “Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel”

 

MEJOR  MAQUILLAJE

OSCAR

Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow, por “Star Trek”

Jon Henry Gordon y Jenny Shircore, por “La reina Victoria”

Aldo Signoretti y Vittorio Sodano, por “Il divo”

 

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

OSCAR

Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones, por “Avatar”

Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken, por “District 9″

Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton, por “Star Trek”

 

MEJOR  MEZCLA DE SONIDO

OSCAR

Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson, por “Avatar”

Paul N.J. Ottoson y Ray Beckett, por “En tierra hostil

Michael Miinkler, Tony Lamberti y Mark Ulano, por “Malditos bastardos”

Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin, por “Star Trek”

Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson, por “Transformers: La venganza de los caídos”

 

MEJOR  MONTAJE DE SONIDO

OSCAR

Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle, por “Avatar”

Paul N.J. Ottoson, por “En tierra hostil

Wylie Stateman, por “Malditos bastardos”

Michael Silvers y Tom Myers, por “Up”

 

Mark Stoeckinger y Alan Rankin, por “Star Trek”

 

MEJOR DOCUMENTAL DE LARGOMETRAJE

“Burma VJ”

The cove”

“Food, Inc.”

“The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers”

“Which way home”

 

MEJOR DOCUMENTAL DE CORTOMETRAJE

“China’s unnatural disaster: The tears of Sichuan province”

“The last campaign of governor Booth Gardner”

“The last truck: Closing of a GM plant”

“Music by Prudence”

“Rabbit à la Berlin”

 

MEJOR  CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“French roast”

“Granny O’Grimm’s sleeping beauty”

“The lady and the reaper”

“Logorama”

“A matter of loaf and death”

 

MEJOR CORTOMETRAJE

“The door”

“Instead of Abracadabra”

“Kavi”

“Miracle fish”

“The new tenants”

 

OSCAR HONORIFICO

Lauren Bacall

Roger Corman
Gordon Willis

 

RESUMEN

PELICULA

NOMINACIONES

OSCAR

 

EN TIERRA HOSTIL

9

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor

Mejor Guión original

Fotografía

Montaje

Música

Montaje de Sonido

Mezcla de Sonido

6

Mejor Película

Mejor Director

Montaje

Mejor Guión original

Montaje de Sonido

Mezcla de Sonido

 

AVATAR

9

Mejor Película

Mejor Director

Dirección artística

Fotografía

Montaje

Música

Montaje de Sonido

Mezcla de Sonido

Efectos Visuales

3

Fotografía

Dirección artística

Efectos Visuales 

PRECIOUS

6

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actriz

Mejor Actriz de reparto

Mejor Guión adaptado

Montaje

 

2

Mejor Actriz de reparto

Mejor Guión adaptado

 

UP

5

Mejor Película

Mejor Guión original

Mejor película de animación

Música

Montaje de Sonido

 

2

Mejor película de animación

Música Original

 

CORAZON REBELDE

3

Mejor Actor

Mejor Actriz de reparto

Canción

 

2

Mejor Actor

Canción

 

MALDITOS BASTARDOS

8

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor de reparto

Mejor Guión original

Fotografía

Montaje

Montaje de Sonido

Mezcla de Sonido

1

Mejor Actor de reparto

 

STAR TREK

4

Maquillaje

Montaje de Sonido

Mezcla de Sonido

Efectos Visuales

 

1

Maquillaje

 

LA REINA VICTORIA

3

Dirección artística

Vestuario

Maquillaje

 

1

Vestuario

 

THE BLIND SIDE

2

Mejor Película

Mejor Actriz

1

Mejor Actriz 

EL SECRETO DE SUS OJOS

1

Mejor película extranjera

 

1

Mejor película extranjera

 

UP IN THE AIR

6

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actor

Mejor Actriz de reparto

Mejor Actriz de reparto

Mejor Guión adaptado

 
 

DISTRICT 9

4

Mejor Película

Mejor Guión adaptado

Montaje

Efectos Visuales

 

 

NINE

4

Mejor Actriz de reparto

Dirección artística

Vestuario

Canción

 

 

AN EDUCATION

3

Mejor Película

Mejor Actriz

Mejor Guión adaptado

 
 

TIANA Y EL SAPO

3

Mejor película de animación

Canción

Canción

 

UN TIPO SERIO

2

Mejor Película

Mejor Guión original

 
 

INVICTUS

2

Mejor Actor

Mejor Actor de reparto

 

THE MESSENGER

2

Mejor Actor de reparto

Mejor Guión original

 
 

FANTASTIC MR. FOX

2

Mejor película de animación

Música

 

 

LA CINTA BLANCA

2

Mejor película extranjera

Fotografía

 

EL IMAGINARIO DEL DR. PARNASSUS

2

Dirección artística

Vestuario

 
 

SHERLOCK HOLMES

2

Dirección artística

Música

 
 

THE LAST STATION

2

Mejor Actriz

Mejor Actor de reparto

 
 

JULIE & JULIA

1

Mejor Actriz

 
 

UN HOMBRE SOLTERO

1

Mejor Actor

 

THE LOVELY BONES

1

Mejor Actor de reparto

 
 

IN THE LOOP

1

Mejor Guión adaptado

 
 

LOS MUNDOS DE CORALINE

1

Mejor película de animación

 

THE SECRET OF KELLS

1

Mejor película de animación

 

UN PROFETA

1

Mejor película extranjera

 

AJAMI

1

Mejor película extranjera

 
 

LA TETA ASUSTADA

1

Mejor película extranjera

 
 

HARRY POTTER Y EL MISTERIO DEL PRINCIPE

1

Fotografía

 
 

BRIGHT STAR

1

Vestuario

 

COCO, DE LA REBELDIA A LA LEYENDA DE CHANNEL

1

Vestuario

 
 

IL DIVO

1

Maquillaje

 

PARIS 36

1

Canción

 

 

TRANSFORMERS:LA VENGANZA DE LOS CAIDOS

1

Mezcla de Sonido

 

 

 

 

 


 

Última actualización: viernes, 27 de enero de 2017